注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

蔗园人家/半月斋主

做书法艺术的传播者

 
 
 

日志

 
 
关于我

吴荣标,蔗园人家,半月斋主,书法网编委,当代书法网特约记者,中国书道网版主,美国书画网主编,福建省书法家协会会员,龙岩市书法家协会理事,龙岩经开区(高新区)文联副主席、书协副主席,龙岩市永定区书协秘书长。

网易考拉推荐

中书协第七届委员会机构组成和人员名单公布了,快看龙岩有谁?  

2017-01-10 11:42:12|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王永昌为中书协书法行业建设委员会委员

19日,中国书法家协会公布了第七届委员会机构组成和人员名单。中国书协理事、龙岩市文联主席、龙岩市书法家协会主席王永昌名列其中,为书法行业建设委员会委员,分在志愿服务工作部。志愿服务工作部委员21人,设秘书长1人,副秘书长2人。志愿服务工作部职责:围绕中国书法家协会中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对中西部少数民族、边疆地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;撰写本领域工作年度发展报告。


链接??????????

中国书法家协会第七届委员会
机构组成和人员名单

为深入贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会和中国文联第十次全国代表大会上的重要讲话精神及中国文联深化改革方案精神,坚持文艺发展的“二为”方向和“双百”方针,努力构建“和谐、繁荣、创新、有为”的当代书坛,促进书法事业的全面繁荣与可持续发展,按照中国文联的要求,根据《中国书法家协会章程》,结合书法界实际发展需要,中国书法家协会制订了《中国书法家协会第七届委员会调整增补标准和原则》,对原六届委员会所设机构和组成人员进行了调整。

为使第七届委员会更好发挥组织、团结、服务、引领作用,本次委员会机构调整和委员遴选,秉持以下原则:坚持德才兼备、以德为先原则;强化专业性,注重实绩、书家公认原则;坚持以实际工作需要为出发点,突出岗位需要和职责;保持工作延续性,做到稳中求进,适度精简机构和人员;尊重人才成长规律,优中选优,适当考虑全局均衡;树立面向基层的导向,扶植基层人才;坚持中国书法家协会主席团集体决策,做到程序科学、民主、严谨,杜绝个人操作。中国书协机关部门领导和工作人员在委员会中不兼职。

调整后的中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。

中国书法家协会第七届委员会机构和人员组成,经七届四次主席团会议审议通过,并听取了各团体会员意见,现予公布。

一、学术委员会

加强书学研究和学术引领,推动各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评,为当代书法发展提供理论支持;配合中国书协举办的重大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才,扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与中国书协其他相关工作。撰写学术研究年度发展报告。

 

主 任:陈振濂

副主任:刘     朱以撒   张天弓  方爱龙

秘书长:叶培贵

委员名单(23人)

王伟林(江苏)王晓光(上海)方爱龙(浙江)叶鹏飞(江苏)

叶培贵(北京)朱以撒(福建)刘宗超(河北)刘  恒(中直)

祁小春(广东)李  一(中直)张天弓(湖北)张  辛(北京)

张金梁(吉林)陆明君(中直)陈志平(广东)陈振濂(浙江)

郑训佐(山东)胡传海(上海)姜寿田(河南)姚国瑾(山西)

  君(江西)曹  建(重庆)赖  非(山东)

 

 

二、篆书委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动,把创作优秀篆书作品作为中心任务;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状,引导篆书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆书艺术年度发展报告。

主 任:包俊宜

副主任:许雄志 高庆春 

秘书长:戴 

委员名单(18人)

仇高驰(江苏)包俊宜(贵州)刘德宏(广西)刘颜涛(河南)

许雄志(河南)冷 旭(辽宁)陈大中(浙江)邵佩英(天津)

祝洪新(吉林)赵山亭(甘肃)倪和军(山东)高庆春(中直)

高国庆(黑龙江)铸 公(湖北)傅亚成(河北)蒯  宪(山东)

 文(重庆)魏兵然(河北)

 

三、隶书委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动,把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶书创作发展现状,引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动隶书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写隶书艺术年度发展报告。 

主 任:张建会

副主任:鲍贤伦  刘文华    

秘书长:韩少辉

委员名单(18人)

王亚洲(安徽)王增军(河北)冯印强(内蒙古)刘文华(北京)

羊晓君(浙江)李守银(江苏)吴振锋(陕西)何来胜(浙江)

张建会(天津)张  继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)

耿自礼(河南)钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)韩少辉(山西)

鲍贤伦(浙江)蔡兴洲(黑龙江)

 

四、楷书委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动,把创作优秀楷书作品作为中心任务;深入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状,引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动楷书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。

主 任:顾亚龙

副主任:杨明臣       

秘书长:李 

委员名单(27人)

王登科(辽宁)云  平(河南)卞葆彤(山东)白  砥(浙江)

曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)李小如(广东)李文岗(重庆)

李国胜(河北)李  明(安徽)李  啸(江苏)杨西湖(浙江)

杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)吴  行(河南)宋旭安(吉林)

  宇(安徽)张羽翔(广西)张志庆(河北)张维忠(解放军)

郑歌平(宁夏)胡立民(河北)洪厚甜(四川)吴庆东(黑龙江)

  波(中直)顾亚龙(山东)管 峻(中直)

 

 

五、行书委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动,把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创作发展现状,引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动行书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。

主 任:吴东民

副主任:王学岭 赵雁君 胡崇炜 漆 

秘书长:刘月卯

委员名单(35人)

于明诠(山东)王卫军 (江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)

王金泉(安徽)方建光(山东)龙开胜(解放军) (四川)

  (江苏) 刘云鹏(安徽) 刘月卯(河北)刘京闻(河北)

刘新德(云南)   闹(河南)李有来(解放军)李远东(广东)

吴东民(海南)张卫东(上海)张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)

陈忠康(中直) 陈胜凯(福建)  (河北)赵雁君(浙江)

胡崇炜(辽宁)柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)

  海(中直)蒋乐志(山东)韩戾军(吉林) 遆高亮(陕西)

谢少承(解放军)漆  钢(重庆)薛养贤(陕西)

 

 

六、草书委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动,把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状,引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动草书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写草书艺术年度发展报告。

 

 

主 任:刘洪彪

副主任:张旭光  徐利明  陈加林 

秘书长:李木教

委员名单(28人)

丁申阳(上海)王乃勇(河南)王大禾(浙江)王厚祥(河北)

甘中流(北京)吕金光(四川)乔堃龙(重庆)刘宏卫(辽宁)

刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)李木教(福建)

李洪义(宁夏)何开鑫(四川)汪永江(浙江)张旭光(中直)

张建才(河南)陈加林(贵州)陈海良(中直)陈新亚(湖北)

陈羲明(湖南)林景辉(福建)周剑初(解放军)郑庆伟(河南)

赵长刚(山东)赵社英(山西)徐利明(江苏)嵇小军(山东)

 

 

七、篆刻委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆刻业界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆刻创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。

主 任:王 

副主任:祝遂之 徐正濂  崔志强

秘书长:朱培尔

委员名单(25人)

  丹(辽宁)王  晨(河南)王  集(湖南)甘海民(辽宁)

朱培尔(中直)刘永清(河北)刘彦湖(中直)刘洪洋(天津)

孙慰祖(上海)苏金海(江苏)张公者(北京)张  威(辽宁)

  靖(山东)范正红(山东)周  斌(河南)祝遂之(浙江)

徐正濂(上海)郭  强(四川)崔志强(中直)朝洛蒙(内蒙古)

  舟(重庆)谢钦铭(福建)戴  武(安徽)鞠稚儒(广东)

  杰(陕西)

 

 

八、刻字硬笔委员会

坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动刻字与硬笔创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告。

主 任:宋华平

副主任:王志安  李胜洪         

 

刻字艺术部

秘书长:沈岩松

委员名单(19人)

 宁(湖北)王志安(解放军)王步强(山东)孙  璘(江苏)

李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)

宋华平(河南)张广金(天津)陈 辉(安徽)陈  洪(海南)

胡金来(山西)钟显金(四川)洪顺章(福建)崔宝堂(陕西)

窦维春(上海)蔡劲松(福建)熊洁英(辽宁)

 

硬笔艺术部

秘书长:张华庆

委员名单(18人)

 谦(解放军)丁永康(北京)勾雨风(辽宁)孔小平(湖南)

朱从凯(云南)刘银安(宁夏)李  冰(辽宁)李培隽(中直)

吴永雄(海南)何胜江(甘肃)张华庆(辽宁)陆维中(上海)

  杨(中直)姚建杭(浙江)贾 徽(河北)高宝玉(北京)

 林(山西)戴永芳(新疆)

 

 

九、书法教育委员会

承担学科建设责能,推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织“中国书法公益流动大讲堂”“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”等重点书法教育工程的全面实施。协助组织策划全国高等书法教育论坛、大学生书法展;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高等;撰写书法教育年度发展报告。

主 任:翟万益

副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军

秘书长:于唯德

委员名单(39人)

于茂阳(山东)于唯德(陕西)王岳川(中直)继安(江苏)

  (中直)仇必鳌(河北)邓宝剑(中直)  (中直)

  彬(湖南)刘锁祥(山西)齐作声(辽宁)闭理书(广西)

成联方(云南) (浙江)沈  伟(浙江)李  放(河南)

杨广馨(北京)杨宝林(辽宁)张志和(中直)张其凤(江苏)

张树天(内蒙古)陈中浙(中直)陈扶军(解放军)金  丹(江苏)

周德聪(湖北)孟庆星(湖北)振乾(河南)胡  滨(北京)

  (河北)秦理斌(甘肃)黄承利(海南)梅墨生(中直)

崔树强(上海)寇学臣(河北)韩顺任(江西)喻建十(天津)

曾来德(中直)靳  永(山东)翟万益(甘肃)

 

 

十、书法行业建设委员会

积极推动书法界行风建设,引导广大书法工作者大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,培育和弘扬社会主义核心价值观,恪守书法行业守则;强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,增强行业影响力和凝聚力;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;参与组织中国书协举办的大型主题性活动与各种公益活动;撰写书法行业建设年度发展报告。

书法行业建设委员会委员下设:思想道德建设工作部、志愿服务工作部、维权工作部、发展工作部、老书法家工作部、青少年工作部、自由职业书法家工作部。

  任: 刘金凯

副主任:鄢福初  张坤山 于恩东 石跃峰 林  涛 孙   

 

(一)思想道德建设工作部

 

团结、引领广大书法工作者积极践行社会主义核心价值观,秉持高尚的职业操守;坚守艺术理想,大力弘扬中华优秀传统文化;结合协会各类奖项评审、会员管理等工作,总结推广书法界思想道德建设的工作思路、办法,探索建立追求德艺双馨的激励机制;参与组织相关活动。撰写本领域工作年度发展报告。 

秘书长:卢中南

副秘书长:张铜彦

委员名单(11人)

王庆元(青海)卢中南(解放军)朱守道(中直)刘金凯(河北)

李志顺(新疆)杨双举(西藏)张桂光(广东)张铜彦(金融)

郑小成(解放军)宗家顺(中直)徐本一(湖北)

 

(二)志愿服务工作部

   围绕中国书协中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对中西部少数民族、边疆地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,促进基层书法事业发展;撰写本领域工作年度发展报告。

 

秘书长:吴震启

副秘书长:孟鸿声 李志强

委员名单(21人)

  亚(江苏)王永昌(福建)牛  彤(中直)方玉杰(公安)

  罗(西藏)孙佩杰(电力)孙朝军(兵团)苏文殷(海南)

李志强(铁路)肖文飞(中直)吴震启(中直)陈胜华(江西)

孟鸿声(山东)胡立伟(湖南)姜宝平(河南)倪进祥(解放军)

高军法(解放军)郭堂贵(贵州)盛  军(煤矿)梁能伟(内蒙古)

鄢福初(湖南)

 

(三)维权工作部

通过维权宣传与培训,提高会员法律意识,熟悉维权相关业务知识;及时了解书法界维权动态,履行维权服务职能;加强与国家相关部门的联系与协调,提高书法维权服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

秘书长:吴占良

副秘书长:李 

委员名单(19人)

于钦彦(山东)方松峰(福建)包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)

刘广文(湖南)刘永泽(湖北)李维力(贵州)李  力(内蒙古)

杨梦龙(贵州)吴占良(河北)张  山 (陕西)张坤山(解放军)

张剑锋(河南)陈永革(甘肃)金运昌(中直)宣家鑫(上海)

董文广(辽宁)戴小京(上海)魏  沁(宁夏)

 

(四)发展工作部

 

关注现代环境下,书法艺术事业发展新问题;积极开展书法推广活动,搭建书法社会服务平台;扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式;探索不同体制条件下,不同书法群体工作新思路;撰写本领域工作年度发展报告。

秘书长:石 

副秘书长:杨昌刚 邵志军

委员名单(16人)

于恩东(石油)王瑞(山东)石  力(青海)史星文(陕西)

  琰(宁夏)李士杰(安徽)李劲松(湖北)李济时(吉林)

邵志军(中直)杨昌刚(贵州)林  峤(四川)拉巴次仁(西藏)

  斌(安徽)郭  强(青海)谢安钧(河南)颜奕端(广东)

 

(五)老书法家工作部

 

服务老年书法群体,推动老年书法事业发展;研究老年书法事业工作规律,保障老年书法群体合法权益;协助做好老年书法展以及文化惠民等相关工作。撰写本领域工作年度发展报告。

秘书长:白 

副秘书长:纪光明

委员名单(15人)

于小山(新疆)巴  珠(西藏)石跃峰(山西)白  煦(中直)

龙岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木?加帕尔(新疆)纪光明(广东)

张伟生(上海)郑振华(上海)孟繁禧(北京)郭   伟(云南)

唐云来(天津)唐宏雄(宁夏)魏  哲(辽宁)

 

(六)青少年工作部

 

通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观;研究探索不同年龄层青少年书法活动规律;协助推进中小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”;开展国际青少年书法交流;撰写本领域工作年度发展报告。

秘书长:潘善助

副秘书长:周庶民 韩清波

委员名单(29人)

王义骅(浙江)王堂兵(四川)丘仕坤(解放军)江  村(西藏)

李双阳(江苏)李良东(江西)李瑞涛(中  直)肖建科(河北)

  (贵州)吴云斌(重庆)张鸿林(新疆)陈治元(青海)

  威(辽宁)林  峰(浙江)林  涛(甘肃)周庶民(重庆)

哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)

  伟(中直)崔勇波(中直)韩清波(山西)鲁圣弟(安徽)

童孝镛(解放军)雷轼生(江西)樊子阳(河南)颜振卿(解放军)

潘善助(上海)

 

(七)自由职业书法家工作部

 

通过组织相关活动,团结、凝聚自由职业书法家,积极为自由职业书法家搭建发展平台;研究当前社会不同领域、不同体制下书法工作者的生存发展情况,建言献策,提高服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

秘书长:李宴清

副秘书长:潘继坦   

委员名单(15人)

王厚孝(内蒙古) 王熙权(云南)   田中鹤(西藏)刘  强(海南)

刘俊京(北京) 孙  峰(兵团) 杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)

李炳筑(青海) 李宴清(辽宁)邵   岩(山东) 林  尔(江苏) 

康耀仁(福建) 雷  虎(重庆) 潘继坦(广西)   

  

 

十一、新闻出版传媒委员会

通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面工作,推动书法事业发展;把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境;发挥网络新媒体传播平台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新;撰写书法新闻出版传媒年度发展报告。

主  任:毛国典

副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划 

秘书长:彭利铭  

副秘书长:李  强 胡紫桂

委员名单(36人):

  平(特邀)王立翔(上海)王  荐(辽宁)王荣生(河南)

毛国典(江西)石  锋(广西)兰干武(湖北)毕  政(吉林)

舟恒划(湖北)刘宝静(贵州)江  吟(浙江)李  方(新疆)

  轶(云南)李月贵(黑龙江)李世俊(中直)李纯博(中直)

  强(河南)杨中良(中直)张  鹏(中直)张建平(中直)

张瑞田(中直)林  阳(中直)赵海明(中直)胡志平(黑龙江)

胡紫桂(湖南)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)桂  雍(安徽)

  铁(中直)曹玉文(天津)盛景华(湖南)梁永琳(中直)

彭利铭(北京)斯舜威(浙江)蔡树农(浙江)黎 明(甘肃)

 

 

十二、女书法家委员会

团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进我国女书法家群体的整体提升与发展;根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动,积极开展社会服务活动;积极开展妇女书法国际交流活动;保障女书法家群体合法权益;协助、参与中国书协相关工作;撰写女书法家年度发展报告。


主 任:孙晓云

副主任:杨    骆芃芃      张红春  胡秋萍

秘书长:李   

副秘书长:解小青

委员名单(42人)

王文英(中直)韦斯琴(安徽)白 锐(中直)曲奎萍(辽宁)

任桂子(河北)刘 阳(重庆)刘晓霞(河北)安文丽(甘肃)

许育红(石油)孙晓云(江苏)孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)

 静(上海)李  琳(辽宁)李文霞(黑龙江)杨 杰(河南)

杨宝敏(山东)杨春燕(铁路)肖 丽(金融)吴 莹(浙江)

 萍(湖南)沈一丹(解放军)  芳(甘肃)张红春(陕西)

张爱萍(江苏)陈 萍(安徽)陈 黎(新疆)林玉梅(福建)

胡秋萍(中直)哈森高娃(内蒙古)修  丹(吉林)骆芃芃(中直)

徐小江(青海)徐晓玲(宁夏)徐  燕(江苏)郭晋丽(北京)

黄鸿琼(福建)崔 磊(新疆)雍晓燕(中直)解小青(北京)

蔡梦霞(中直)阚爱萍(江苏)

 

 

十三、国际交流委员会

配合国家总体外交和对外战略的实施,积极开展国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化,促进不同文化之间的互相理解;积极开展与“一带一路”沿线国家及周边国家的交流,密切与各国书法组织的友好往来;协助、参与中国书协对外交流工作;撰写书法国际交流年度发展报告。

主 任: 何奇耶徒

副主任:张        郑军健   田伯平  

秘书长:王勇平

委员名单(27人)

丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)王勇平(铁路)田伯平(北京)

冉繁英(天津)白景峰(中直)刘建新(新疆)刘晓斌(湖南)

 钢(中直)李 俊(上海)连家生(澳门)吴  雪(安徽)

何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张戈(黑龙江)张 杰(中直)

陈奋武(福建)陈钦硕(广东)周志高(上海)郑军健(广西)

范国强(山东)章剑华(江苏)容浩然(香港)戚谷华(香港)

屠新时(特邀)程  扬(广东)戴家妙(浙江)

 

 

                                    中国书法家协会
                                      2017
19

 

  评论这张
 
阅读(10)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017